Сборная Украины – третья в медальном зачете на чемпионате Европы по борьбе

Всего украинцы выиграли 13 медалей. Сборная Украины завершила выступления на чемпионате Европы по борьбе, который проходил в Варшаве. На соревнованиях спортсмены боролись в трех видах борьбы: вольной, женской и греко-римской.

В каждом из видов борьбы Украина была представлена 10 спортсменами, которые выступали в 10 весовых категориях. На чемпионате Европы украинские борцы завоевали 13 наград: две золотые, две серебряные и девять бронзовых наград.

Наибольшее количество наград Украина получила в женской борьбе, и только там были выиграны золотые медали. Как Украина выступила на Евро в каждом из видов боротьбиВільна борьба – 4 награды: 0+1+3Жіноча борьба – 6 наград: 2+1+3Греко-римская борьба – 3 награды: 0+0+3Володарями золотых наград стали Ирина Коляденко и Алла Белинская.

Они впервые в карьере выиграли “золото” на уровне чемпионатов Европы. Кто выигрывал награды для сборной Украины на Евро по борьбе”золото”: Ирина Коляденко (до 62 кг), Алла Белинская (до 72 кг) – женская борьба”серебро”: Андрей Джелеп (до 61 кг) – вольная борьба, Татьяна Рижко (до 65 кг) – женская борьба”бронза”: Кристина Зоряна Демко (до 55 кг), Алина Грушина (до 57 кг), Алина Бережная (до 68 кг) – женская борьба, Виктор Петрик (до 60 кг), Максим Евтушенко (до 72 кг), Жан Беленюк (до 87 кг) – греко-римская боротьбаУ сравнению с чемпионатом Европы-2020 Украина получила столько же медалей – 13.

Год назад украинские борцы закончили турнир с двумя золотыми, тремя серебряными и восемью бронзовыми наградами. В то же время, в медальном зачете чемпионата Европы Украина показала лучший результат – третье место (на Евро-2020 было четвертое).

Опередить украинцев смогли лишь борцы из России и Турции. Медальный зачет чемпионата Европы по боротьби1.

Россия – 13 “золото” + 5 “серебро” + 4 “бронзы”2. Турция – 3+4+13. Украина – 2+2+94-5. Сербия – 2+0+04-5. Словакия – 2+0+0У командном зачете Украина финишировала второй в вольной и женской борьбе (победителем стала Россия). А в греко-римской борьбе украинцы заняли четвертое место.

Что в последний раз Украина финишировала третьей в медальном зачете евро по борьбе в 2019 году. Тогда украинцы получили пять золотых наград (всего – 10), однако уступили России и Турции.

Украина в третий раз подряд заканчивает евро по борьбе, имея хотя бы одну золотую награду. Последний раз украинцы не выигрывали “золото” на чемпионате Европы в 2018 году, однако тогда соревновались только мужчины в свободной и греко-римской борьбе.

В борьбе Украина имеет семь олимпийских лицензий: Александр Хоцянівський (до 125 кг) – свободная, Оксана Лівач (до 50 кг), Алина Грушина-Акобія (до 57 кг), Ирина Коляденко (до 62 кг) и Алла Черкасова (до 68 кг) – женская, Ленур Терімов (до 60 кг), Жан Беленюк (до 87 кг) – греко-римская.