6131 перегружается (если прошивка не помогла)
Очень часто можно встретить в ремонте такой телефон как nokia 6131 с простой и понятной на первый взгляд неисправностью “перегружается”. Может проработать и час и больше, а потом по непонятной причине перегрузится и дальше работать. На первый взгляд такие телефоны берутся и шьются не разбирая. Потому что в 95% случаев это программный ремонт. Но бывают исключения и эта модель и есть то небольшое исключение. Почему такое происходит?
Конечно же из за окислов после воды. В плата в nokia 6131 сделана таким образом, что на лицевой стороне в самом верху расположен ряд контрольных точек. Так вот именно они то слабое место. даже маленький окисел может привести телефон к такому “глюку”. В лучшем случае достаточно это место почистить щеткой со спиртом. но бывают и запущенные случаи когда обычная щетка не помогает. В таком случае нужно окислившиеся контрольные точки аккуратно вырезать под микроскопом. На работе телефона это никак не отразится, но замыкание должно пройти.
В следующей статье постараюсь расписать заданный мне очень давно вопрос: как искать контрольные точки и как на них мерять напряжение.
Твитнуть